Мошенники под видом приемной комиссии обманывают абитуриентов

Читать Вести в MAX
В период поступления молодежи в учебные заведения мошенники начали использовать новую схему обмана. Под видом приемной комиссии аферисты звонят будущим студентам и выманивают у них код от "Госуслуг".

Вначале злоумышленники узнают данные абитуриента, а затем сверяют их с открытыми списками поступающих. После этого мошенники звонят по личному телефону жертвы и, представляясь сотрудником приемной комиссии, заявляют об ошибке в заявлении или, например, пропаже аттестата.

"Чтобы все срочно исправить, предлагают записаться на прием — для этого просят ввести код из СМС. На деле — это доступ к "Госуслугам", – пишет Telegram-канал Mash.

После этого на почту абитуриентам приходит фальшивое письмо, где сказано, что их аккаунт заблокирован.

В письме также указан номер поддержки. И дальше отработанная схема: по видеосвязи звонит псведооперативник и поясняет, что для того, чтобы помешать злоумышленникам, нужно всего лишь взять кредит на максимальную сумму. Якобы это обнулит рейтинг. После этого денежные средства нужно обязательно перевести на "безопасный счет".