Дипломат отметил, что осуществлять защиту своих интересов в Балтийском море РФ будет с опорой на международное право. Как указал Барбин, "любые начинания по нанесению ущерба интересам России" встречали и будут встречать решительный отпор. Речь, по его словам, в том числе идет и про экономические интересы страны.
"Попытки пиратства в открытом море в отношении танкеров с российской нефтью будут пресекаться", – заявил глава российского посольства в Дании.
Действующие нормы международного права, а также соответствующие юридические обязательства самой Дании гарантируют свободу судоходства и беспрепятственный проход судов через Балтийские (Датские) проливы, заметил Барбин.
Посол РФ в Норвегии Николай Корчунов указывал, что действия НАТО привели к ухудшению военной обстановки в Балтийском регионе. По его словам, в результате этого значительно осложнилась военно-политическая обстановка в регионе и "усилились риски возможной эскалации и конфликтности".