SHOT: туристы из РФ сдают билеты на фестиваль в Баку после замен артистов

Читать Вести в MAX
Российские туристы массово сдают билеты на популярный фестиваль Dream Fest, который будет проходить в Баку. Причина в том, что организаторы заменили исполнителей из РФ на малоизвестных артистов из Азербайджана.

Как сообщает SHOT, на ежегодном фестивале должны были выступить в том числе "Руки вверх", Клава Кока, Егор Крид и прочие известные исполнители. Но после того, как Министерство культуры Азербайджана отменило все мероприятия с участием россиян, российские туристы, планировавшие посетить фестиваль, поняли, что знают не больше шести исполнителей из финального списка, в котором свыше 30 имен и названий.

По данным SHOT, билеты активно сдают. При этом их стоимость только за один день составляет от 4000 рублей до 226500 рублей. Фестиваль же длится четыре дня. Теперь организаторы пытаются привлечь исполнителей из СНГ, которые известны российской публике.

Dream Fest пройдет на азербайджанском курорте Sea Breeze на побережье Каспийского моря с 23 по 26 июля.

Ранее Минкультуры Азербайджана объявило об отмене на территории страны всех культурных мероприятий, связанных с российскими государственными и частными учреждениями. Такое решение было принято после того, как в Екатеринбурге пресекли деятельность этнической группировки. Азербайджанская сторона выразила протест из-за рейдов российских силовиков.

1 июля глава Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и шеф-редактор агентства Евгений Белоусов были арестованы в Баку на четыре месяца. Их обвиняют в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, полученного преступным путем. Восьмерых россиян арестовали на четыре месяца по обвинению в транзите наркотиков из Ирана, онлайн-обороте запрещенных веществ и киберпреступлениях.

На фоне ситуации с задержанием соотечественников россияне перестали брать туры в Баку. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкина, падение турпотока в Азербайджан на 40% означает почти полное отсутствие новых бронирований поездок в страну в турагентствах.