Тема:

Главные события 9 минут назад

Прокурор просит заочно приговорить Бориса Акунина к 18 годам лишения свободы


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Гособвинение попросило суд заочно приговорить к 18 годам лишения свободы писателя Бориса Акунина (наст. имя – Григорий Чхартишвили, признан в России иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов), обвиняемого в публичном оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), а также в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Прокурор на заседании в зале Второго Западного окружного военного суда попросил для Акунина наказания в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остального срока — в колонии строгого режима, а также штраф в размере 400 тыс. рублей, дополнило агентство ТАСС.

Ранее писатель в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признал, что Киев в ходе нынешнего конфликта не добьется военной победы, при этом оправдал попытки атаковать российские города с помощью беспилотников.

В марте сообщалось, что Акунин допустил распространение около 5 материалов в ноябре 2024 года без указания своего статуса иноагента, из-за чего был оштрафован. Через несколько дней прокуратура Москвы инициировала возбуждение уголовного дела в отношении Чхартшвили. В мае на сайте Следственного комитета РФ сообщалось, что Акунин заявлял о необходимости насильственного изменения конституционного строя России и оправдывал террористическую деятельность Украины. В июне во Втором Западном окружном военном суде в отношении писателя было зарегистрировано уголовное дело.

В январе 2024 года Акунина объявили в розыск, а в феврале того же года заочно арестовали за призывы к осуществлению терроризма, его публичное оправдание или пропаганду и за распространение фейков о ВС РФ. В прошлом году писатель дважды привлекался к административной ответственности за нарушение правил об иноагентской деятельности.

С 2014 года Григорий Чхартишвили живет в Лондоне. В 2023 году он был включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов, а в январе 2024 года — в реестр иноагентов.