В ходе встречи с американским президентом Дональдом Трампом Рютте заявил, что российский лидер Владимир Путин якобы не прислал серьезных людей на встречу с украинской делегаций, послав вместо этого "какого-то историка, который начал объяснять историю России с 1250 года".
"Два пояснения к вышеприведенной абракадабре", – прокомментировала Захарова в своем Telegram-канале.
Во-первых, отметила она, Мединский является специалистом по международным отношениям, ученым и помощником российского президента.
"А "серьезную делегацию" с Украины возглавлял никогда не служивший в армии министр обороны Украины [Рустем] Умеров, который всю жизнь был менеджером в телефонной компании", – напомнила Захарова.
Во-вторых, по ее замечанию, исторические познания помогает решать проблемы, а невежество лишь усугубляет кризисные вопросы.
"Безграмотность натовских деятелей уже привела к многочисленным жертвам в мире", – заключила дипломат.
Ранее Мединский сообщил, что хорошие познания в истории помогают ему в переговорном процессе, поскольку дают возможность находить компромиссы.