ЦИК РФ: прием заявлений на участие в онлайн-голосовании начнется 28 июля


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в рамках единого дня голосования в 2025 году начнется 29 июля. Об этом сообщает пресс-служба Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России.

Подать заявление можно на портале "Госуслуги" в разделе "Мои выборы". Сроки подачи заявления зависят от продолжительности голосования. При трехдневном голосовании (с 12 по 14 сентября) – с 28 июля по 8 сентября; при двухдневном (13-14 сентября) – с 29 июля по 9 сентября; при однодневном (14 сентября) – с 30 июля по 10 сентября.

ДЭГ будет доступно в 24 регионах. Жители Коми, Северной Осетии, Чувашии, Пермского края, Архангельской, Белгородской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Московской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Севастополя и Ненецкого автономного округа смогут воспользоваться онлайн-голосованием во всех избирательных кампаниях региона.

На отдельных выборах воспользоваться ДЭГ смогут избиратели в Удмуртии, Карелии, Липецкой, Самарской, Смоленской и Томской областях.

В России в сентябре пройдет более пяти тысяч избирательных кампаний в 81 регионе страны. Более 55 миллионов россиян смогут принять участие в голосовании.

Ранее сообщалось, что ЦИК представила логотип единого дня голосования, который назначен на 14 сентября текущего года. Отмечается, что логотип посвящен не только выборам, но и основной теме этого года – 80-летию Победы.