Депутат бундестага Шмидт: Писториус клянчит у США системы Patriot за свои деньги

Читать Вести в MAX
Министр обороны Германии Борис Писториус прилетел в США клянчить у Вашингтона системы Patriot за свои же деньги. Так поездку главы Минобороны ФРГ в Пентагон в эфире программы "60 минут" на "России 1" прокомментировал депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.

По его словам, в самой Германии боеспособных систем Patriot почти не осталось.

"Главной миссией Писториуса в США было <…> именно выклянчить последние актуальные Patriot, которых в Германии уже больше не осталось. Там, по-моему, шесть только боеспособных [комплексов]. Выклянчить за свои же самые деньги. То есть он прилетел клянчить оружие, которое [президент США Дональд] Трамп потом с барского плеча согласился предоставить, но опять-таки европейцы должны за все заплатить", – отметил Евгений Шмидт.

Немецкий политик добавил, что, несмотря на нелепость сложившейся ситуации, в Германии итоги визита Писториуса в США преподносятся как большой успех.

Министр обороны ФРГ заявил, что Берлин и Вашингтон договорились передать Киеву две системы ПВО Patriot общей стоимостью около 2 млрд евро.