Дочь космонавта Леонова рассказала о подготовке отца к миссии "Союз-Аполлон"

Читать Вести в MAX
Советский космонавт Алексей Леонов по девять часов в день учил английский язык перед миссией "Союз-Аполлон" в 1975 году. Об этом телеканалу "Россия 1" рассказала дочь дважды Героя СССР Оксана Леонова.

Она отметила, что у советских космонавтов и американских астронавтов было всего два года для изучения языков друг друга.

"Папа мой занимался по шесть часов в день с преподавателем и еще три часа дома. У нас везде были расставлены тогда еще бобинные магнитофоны. <…> У нас с тех пор вся семья выучила английский язык и все мы хорошо владеем английским языком", – рассказала Леонова.

Запуск программы "Союз-Аполлон" состоялся ровно 50 лет назад – 15 июля 1975 года. Алексей Леонов был командиром советского "Союза-19". Экипажем американского "Аполлона" командовал астронавт Томас Стаффорд. После состыковки космических кораблей они обменялись приветствиями и пожали друг другу руки.