Авторы публикации напомнили, что президент США Дональд Трамп, говоря о готовности одной страны, которую он не назвал, продать имеющиеся у нее 17 установок комплекса Patriot, отметил, что этому государству они не понадобятся.
"Это может быть отсылка к 17 пусковым установкам Patriot, которые американский производитель системы [компания] Raytheon согласился в 2020 году продать Швейцарии вместе с другими элементами [комплекса]", – пишет газета.
В статье отмечается, что пусковые установки являются лишь одним из компонентов батареи Patriot, в состав которой также входят радиолокационная станция и средства боевого управления.
По данным открытых источников, в рамках контракта с Raytheon Швейцарии должны быть поставлены пять батарей Patriot, в том числе 17 пусковых установок, а также 70 ракет.
Президент США утверждал, что поставки Киеву комплексов Patriot и ракет к ним полностью оплатит Европа.