Счетная палата зафиксировала снижение дивидендов госкомпаний второй год подряд


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Доходы государства от дивидендов госкомпаний, управляемых Федеральным агентством по управлению госимуществом (Росимущество), снижаются второй год подряд.

Соответствующий вывод содержится в заключении Счетной палаты об исполнении бюджета упомянутым федеральным агентством.

В 2024 году эти доходы составили 307,4 миллиарда рублей, что на 9,26% меньше по сравнению с годом (338,7 миллиарда рублей).

Отмечается также, что по сравнению с 2022 годом, когда они достигали почти 753 миллиардов рублей, поступления сократились в 2,4 раза.

Росимущество не выполнило плановые показатели по доходам за прошлый год, перечислив в федеральный бюджет 381,5 миллиарда рублей (95,1% от прогноза), говорится в докладе аудиторов.

Основной причиной стало неполное поступление дивидендов по акциям, принадлежащим государству. Некоторые средства, согласно решениям собраний акционеров, поступили в начале 2025 года и не были учтены в доходах за 2024 год.

Семь обществ выплатили дивиденды за 2023 год на сумму 5,3 миллиарда рублей с нарушением сроков. Например, ПАО "Ростелеком" задержал выплату на 5,2 миллиарда рублей на 68 дней. В результате претензионной работы Росимущество получило дополнительные проценты за пользование чужими средствами на сумму 204,5 миллиона рублей. Пресс-служба "Ростелекома" в комментарии "Ведомостям" отметила, что все дивиденды были выплачены.

Суммарный объем дивидендов, перечисленных в 2024 г. 12 крупнейшими плательщиками, составил 285,9 миллиарда рублей, или 93% от общей суммы кассового исполнения. Пятерку лидеров по объему перечисленных в 2024 году средств составили ПАО "Транснефть" (100,9 миллиарда рублей), АО "Роснефтегаз" (71,03 миллиарда рублей), ПАО "Совкомфлот" (34,5 миллиарда рублей), АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" (22,4 миллиарда рублей), АО "Зарубежнефть" (12,2 миллиарда рублей).

Снижение поступлений в бюджет от дивидендов госкомпаний происходит на фоне роста их выплат в среднем по рынку, заявил "Ведомостям" эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Эмиль Аблаев.

По его мнению, это может быть связано с изменением дивидендной политики принадлежащих Росимуществу госкомпаний, либо снижением их прибыльности. Эксперт высказал мнение, что в период высокой ставки компании предпочитают инвестировать прибыль.

На снижение поступлений также могла повлиять невыплата дивидендов "Русгидро", добавил собеседник газеты. В 2024 году акционеры "Русгидро" решили не выплачивать дивиденды за 2023-й в связи с отсутствием директивы Росимущества, которое является основным акционером компании.

В конце июня стало известно, что держатели акций "Газпрома" не получат дивиденды по ним за 2024 год.

2 июля годовое общее собрание акционеров ПАО "Аэрофлот" одобрило выплату дивидендов в размере 5,27 рубля на одну обыкновенную именную акцию компании.