Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 13 часов назад

Дипломат Бакланов назвал удары Израиля по Сирии устрашением населения

Читать Вести в MAX
Удары Израиля по территории Сирии нацелены в том числе на устрашение местного населения, считает заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 24".

По словам дипломата, первой целью израильских ударов является уничтожение военно-технического потенциала Сирии.

"Во-вторых, это сигнал устрашения населения, что если они будут сопротивляться тому, что говорят израильтяне, то будет плохо. В-третьих, это сигнал друзам, что израильтяне ни перед чем не остановятся для того, чтобы подтвердить свою ориентацию на развитие с ними достаточно близких отношений", – добавил Бакланов.

Дипломат также обратил внимание, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем обращении назвал друзов братьями. По мнению Бакланова, израильский премьер разыгрывает карту близких отношений с друзами.

16 июля авиация Израиля нанесла удар в районе президентского дворца в Дамаске.