Глава АО "Аркодим": мы создали беспилотник для спасения раненых бойцов

Читать Вести в MAX
Генеральный директор АО "Аркодим" Артем Барахтин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о значимой поддержке, оказанной компанией Вооруженным силам России в зоне СВО. Эта помощь выразилась в создании многофункциональной беспилотной гусеничной платформы, способной выполнять ряд критически важных задач: от транспортировки боеприпасов и обезвреживания мин до, что особенно ценно, безопасной эвакуации раненых военнослужащих с поля боя.

Как отметил Барахтин, идея этого изобретения родилась исключительно в коллективе АО "Аркодим". Сотрудники компании всего за два месяца смогли создать первый прототип, который затем был успешно испытан на полевых испытаниях и представлен военным.

" Инициатива полностью наша. К нам приехали ребята в отпуск с передовой. И они рассказали историю, что был штурм, и во время боя одного из бойцов ранило. Он лежал в красной зоне, то есть это там, где идет перестрелка. И в попытке его вытащить получили еще трех раненых. Мой партнер Константин, сказал: "Так надо посылать туда роботов, а не людей". И буквально за два месяца после этой истории у нас уже был первый прототип, который мы смогли испытывать, гонять по полю, показывать военным", – рассказал руководитель АО "Аркодим"

Снаряженный беспилотник имеет массу 200 кг и способен развивать скорость до 15 км/ч. Его выдающаяся проходимость позволяет ему буквально "обтекать" рельефные преграды. Как отметил Барахтин, благодаря этим качествам аппарат успешно справляется с задачами и беспрепятственно добирается до раненых, оказывая им помощь.

"Наш беспилотник предназначен для того, чтобы подъехать к раненому. Единственное, что раненый должен быть в сознании. То есть он зацепляется к карабинам, у них специальная лента, карабин, он цепляется, и его волоком до ближайшего укрытия должны дотащить, а там уже оказать первую медицинскую помощь", – пояснил Барахтин.

Немаловажным аспектом, как отметил глава АО "Аркодим", является простота управления. Пилотирование аппарата осуществляется через очки дополненной реальности, и, что принципиально важно, для этого используется всего один джойстик.