Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима отметил, что Россия в переговорном процессе не снимает вопросы гуманитарной деятельности. РФ придерживается норм международного гуманитарного права.
"Все, что мы делаем сейчас, – и обмены пленными, и передача останков, и взаимодействие по поводу людей больных и раненых, – все это нормы международного гуманитарного права. Россия продолжает по сути дела принуждать Киев к выполнению норм международного гуманитарного права", – отметил Мирошник.
Дипломат убежден, что без западных союзников действия Украины стали бы предметом детального расследования и вынесения санкционного или иного давления на режим Киева.
"Киев откровенно игнорирует норму международного гуманитарного права, но пока его прикрывают западники, они всячески стараются блокировать любые варианты расследования и привлечения к ответственности и дачи правовой оценки этим действиям", – добавил Мирошник.
Ранее российская и украинская стороны провели два раунда переговоров в Стамбуле, результатом которых стал обмен пленными и передача Киеву тела погибших солдат ВСУ. Третий раунд переговоров может пройти в конце июля.