Эффективность поражения целей за последние несколько месяцев выросла в три раза – до 15% по сравнению со средним уровнем – данный показатель стал самым высоким с февраля 2022 года.
"Мы видим, что новые тактики атаки роем при БПЛА, летящих теперь на большей высоте, делают их более эффективными", – цитирует FT Ясира Аталана из Центра стратегических и международных исследований.
Он объяснил, что увеличение масштабов запусков перегружает системы ПВО, это повышает вероятность попаданий.
В ночь с 9 на 10 июля Киев и ряд областей Украины подверглись массированной атаке с воздуха. Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем Telegram-канале отметил, что атака "длилась почти 10 часов", а для ударов было применено свыше 400 дронов и ракет.
Ранее Зеленский призвал страны Запада ускорить инвестиции в производство вооружений и развитие военных технологий. По его словам, "нужно быть быстрее с санкциями и давить на Россию".