Щепихин обвиняется по статьям УК РФ о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием интернета, а также в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, в том числе с использованием интернета, а также с применением насилия или с угрозой его применения.
Как сообщается в Telegram-канале надзорного органа столицы, Щепихин 2 июля записал интервью на Краснопресненской набережной в российской столице, в котором умышленно негативно отозвался об объектах религиозного поклонения мусульман, оскорбив таким образом религиозные чувства верующих. Кроме того, он высказал мнение о том, что лица определенной национальности и вероисповедания должны покинуть территорию РФ.
Еще в одном интервью, записанном возле башни "Империя" на Пресненской набережной в Москве 3 июня, блогер призывал к совершению враждебных и насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признакам национальности, языка и происхождения.
В тот же день Щепихин, находясь на Ярославском вокзале, опубликовал у себя в соцсети видеозапись, где призывал убеждать власти в необходимости дискриминационного отношения к определенной группе лиц, выделенной по национальному и религиозному признакам, в том числе к совершению враждебных и насильственных действий. После этого группа из шести человек похитила его с Ярославского вокзала. В отношении них возбуждено уголовное дело о похищении человека и превышении должностных полномочий.
Сам Арег Щепихин внесен в перечень террористов и экстремистов. Суда он дожидается под стражей. Специалисты, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу установили, что на момент записи скандальных роликов блогер был вменяем.