Лукашенко отметил, что в стране есть запасы нефти, и собственная добыча является важным элементом энергетической безопасности и сырьевой базой для продукции с высокой добавленной стоимостью.
"Я точно знаю, что здесь у нас есть резервы. Поэтому надо не раскачиваться, а бурить и бурить. Но бурить с умом и с внедрением новых технологий!" – заявил глава Белоруссии на совещании по вопросам добычи углеводородного сырья.
Он подчеркнул необходимость развития минерально-сырьевой базы и интенсивного освоения месторождений. Президент напомнил, что в этом году планируется добыть два миллиона тонн нефти, но поставил вопрос о перспективах и необходимости активизации геологоразведочных работ и освоения новых месторождений.
Он отметил, что правительство создало план геологоразведки, но сроки часто сдвигаются до 2030 года. Лукашенко сообщил о пяти крупных и 91 мелком месторождении, унаследованных с советских времен. Ранее добыча достигала 8 млн тонн в год, а к 2016 году упала до 1,6 млн из-за истощения. Белорусский лидер потребовал от участников совещания доклады по развитию отрасли, обоснованию стратегии, работе с регионами, оснащению технологиями и кадрами, а также по решению проблем, включая коррупцию.
По данным БелТА, с 2015 года ежегодное бурение скважин выросло в 2,5 раза благодаря новым методам сейсморазведки и оптимизации разработки месторождений. В 2024 году было пробурено 285 тысяч метров, что привело к ежегодному росту добычи в среднем на 20 тысяч тонн.
Ранее сообщалось, что с 17 декабря 2024 года вступил в силу Протокол к межправительственному соглашению России и Белоруссии о мерах по регулированию торгово-экономического сотрудничества в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов.