Wirtualna Polska: Польша депортирует граждан Украины за преступления


GLP

Читать Вести в MAX
Польша начала депортировать украинцев за преступления, сообщает портал Wirtualna Polska со ссылкой на Силезское пограничное управление.

С января по июль Польша вынесла 127 решений о выдворении иностранцев за угрозу общественному порядку, из которых 107 исполнены. В первом квартале 2025 года 1849 человек уехали добровольно, а 314 – депортированы принудительно. Некоторые решения принимают после суда, другие – пока задержанные находятся в заключении. В материале подчеркивается, что пограничники хотят донести до иностранцев послание о том, что нарушители польских законов не могут оставаться в стране.

"В этом году почти сотне граждан Украины уже предписано вернуться из-за грубых нарушений закона. В таких случаях мы организуем конвой непосредственно до границы. Граждане Грузии после задержания ожидают авиаперевозки", – приводит портал слова поручика Шимона Мосьцицкого.

Он также рассказал, что выполнение решений может временно приостанавливаться, если иностранцы находятся в охраняемых центрах или отбывают тюремные сроки – депортация происходит сразу после их окончания. Пограничники тесно сотрудничают с тюрьмами и полицией.

В материале отмечается, что ранее польская полиция задержала четырех иностранцев, в частности, двоих украинцев, одного грузина и еще одного украинца с судимостью. Среди преступлений – грабеж, вождение в нетрезвом виде и тяжкие телесные повреждения. Троих украинцев доставили к границе и передали украинским властям, а гражданин Грузии помещен в охраняемый Центр иностранцев, где ждет депортации. Им запрещен въезд в страны Шенгена на пять – семь лет.

Ранее сообщалось о том, что МИД Польши посоветовал своим гражданам покинуть Россию, если для этого нет жизненных, семейных или рабочих причин.