Он уточнил, что сбой продлился около 2,5 часа и был вызван ошибками в ключевых программных службах, обеспечивающих работу базовой сети.
"Starlink в настоящее время практически восстановился", – написал Николлс на странице в соцсети X.
Вечером 24 июля сервис Downdetector, который ведет мониторинг сбоев в работе популярных интернет-ресурсов, зафиксировал более 50 тысяч жалоб пользователей по всему миру, которые не могли воспользоваться Starlink для доступа в интернет. На пике (по состоянию на 22:37 мск – прим. ред.) количество жалоб составило 61 тысячу.
Комментируя произошедшее, американский бизнесмен Илон Маск, которому принадлежит SpaceX, заявил, что обслуживание терминалов Starlink будет восстановлено в ближайшее время.
Starlink — спутниковая сеть, которая предоставляет широкополосный доступ в интернет в любой точке планеты.