Трамп сократил на $9 млрд госрасходы на иностранную помощь и поддержку двух СМИ

x.com/DHSgov
Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий сократить на 9 миллиардов долларов госрасходы на иностранную помощь и финансирование общественных вещательных компаний NPR и PBS. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Одобренный ранее Конгрессом закон позволяет возвратить в федеральный бюджет 7,9 миллиарда долларов, выделенных Госдепартаменту на работу Агентства США по международному развитию (USAID), и 1,1 миллиарда долларов, направленных Корпорации общественного вещания. Эта сумма соответствует почти двухлетнему бюджету корпорации, через которую NPR и PBS получают госфинансирование.

Запрос на аннулирование этих расходов Трамп направил в Конгресс 4 июня. NPR объединяет 797 радиостанций, а PBS — 354 некоммерческих телестанций в 50 штатах.

3 февраля администрация Белого дома во главе с президентом США Дональдом Трампом приостановила деятельность USAID, которое использовалось для реализации американской внешней политики и являлось инструментом влияния на другие страны.

1 июля госсекретарь США Марко Рубио, назначенный временным руководителем USAID, сообщил, что Агентство США по международному развитию прекратило оказание зарубежной помощи, а часть программ перешла в компетенцию Госдепартамента.