Тема:

Главные события 2 часа назад

США не поддержали Макрона в намерении признать Палестину


GLP

Читать Вести в MAX
Соединенные Штаты Америки не поддерживают намерение Франции признать Государство Палестина. Соответствующее заявление сделал американский госсекретарь Марко Рубио.

На странице в соцсети X дипломат написал, что Вашингтон отвергает план президента Франции Эммануэля Макрона, который предполагает признание палестинского государства на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

Рубио назвал решение Парижа безрассудным и подчеркнул, что оно "лишь служит пропаганде ХАМАС", нанося удар по жертвам событий в Израиле 7 октября 2023 года. По мнению главы американской дипломатии, поддержка палестинского государства в текущих условиях может усугубить ситуацию на Ближнем Востоке и не соответствует интересам США.

Ранее израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху осудил намерение Франции в отношении Палестины, сравнив потенциальное признание Парижем арабского государства с "наградой за террор".

Министр юстиции Израиля Ярив Левин также раскритиковал намерение Макрона, назвав это черным пятном в истории республики и поддержкой терроризма.

Вице-президент Палестины Хусейн аш-Шейх отметил, что арабское государство благодарно французскому лидеру за анонсированное им решение.