Ранее Трамп заявил, что намерен сократить до 10-12 дней установленный им 50-дневный срок для мирного урегулирования конфликта на Украине.
"Мы приняли к сведению вчерашние заявления президента Трампа. Продолжается специальная военная операция, и мы по-прежнему сохраняем нашу приверженность мирному процессу для урегулирования конфликта вокруг Украины и обеспечения наших интересов в ходе этого урегулирования", – сказал Песков журналистам во вторник.
При этом пресс-секретарь российского лидера отказался от оценок высказываний Трампа о том, что его больше не интересуют разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Песков также сообщил, что вопрос о возможности встречи Путина и Трампа как не стоял в повестке, так и не стоит.
Для нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном нужны импульсы с обеих сторон, подчеркнул Песков. Пресс-секретарь российского лидера также заявил, что контактов России и США по продлению ДСНВ сейчас нет.