На ряде участков побережья Камчатки высота цунами могла достигать 10-15 метров


GLP

Читать Вести в MAX
Высота цунами после мощного землетрясения у берегов Камчатки могла достигать 10-15 метров. Возле Северо-Курильска волны превышали 6 метров. Об этом сообщили в пресс-службе Института океанологии имени Ширшова Российской Академии наук.

"Самые большие волны цунами наблюдаются вблизи очаговой зоны, то есть на побережье юго-восточной Камчатки и на Северных Курилах", – сказал руководитель лаборатории цунами Игорь Медведев.

По словам ученого, центры цунами в Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске своевременно объявили тревогу и дали рекомендацию эвакуировать население из прибрежных зон.

Игорь Медведев считает, что Камчатке и Сахалину требуется минимум 10-15 постов измерения цунами, а сеть мониторинга цунами нуждается в модернизации, передает ТАСС.

"В первую очередь, на Курильских островах и открытом океанском побережье Камчатки от мыса Лопатка до Усть-Камчатска", – отметил руководитель лаборатории цунами Медведев.

Сейчас сеть автоматизированных постов измерения уровня моря на Дальнем Востоке составляет около двадцати пунктов, и расположены они неравномерно.

На Камчатке и Сахалине фиксируют новые подземные колебания. Сейчас интенсивность толчков идет на спад, но опасность цунами в регионе сохраняется.

Мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки 30 июля. Дальний Восток пережил сильнейшее за последние 70 лет землетрясение: повреждены здания, есть пострадавшие.