Колокольню у церкви Иоанна Предтечи в Ярославле восстановят в 2027 году

Читать Вести в MAX
Власти Ярославля намерены реконструировать колокольню, святые ворота и ограду у церкви Иоанна Предтечи в 2027 году, об этом рассказал в личном Telegram-канале губернатор региона Михаил Евраев. В настоящее время ведется поиск подрядчиков.

Церковь Иоанна Предтечи является единственным в стране пятнадцатиглавым храмом. Общая стоимость реконструкции трех объектов превышает 127 миллионов рублей.

"Объявлены торги на электронных площадках, размещены три лота на реконструкцию колокольни, святых ворот и ограды. <…> Прием заявок открыт до 19 августа, а подведение итогов торгов и определение победителя состоятся 22 августа. Затем начнется непосредственно этап работ, которые завершатся в 2027 году", – написал Евраев.

Он добавил, что после прохождения экспертизы также начнется поиск подрядчиков на восстановление самой церкви. Данный объект находится под охраной ЮНЕСКО. В настоящее время храм закрыт в связи с аварийным состоянием.

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове была возведена во второй половине XVII века, рядом находится ярусная колокольня. Это один из наиболее известных архитектурных ансамблей региона.