Верховный суд признал правомерной самооборону при нападении с дубинками


GLP

Читать Вести в MAX
Верховный суд (ВС) России признал правомерной самооборону при нападении с резиновыми дубинками, используемыми как оружие. Об этом стало известно из определения суда по одному из уголовных дел.

Согласно имеющимся материалам, гражданин, защищая себя, отбивался при помощи ножа от двух мужчин, ворвавшихся к нему домой и принявшихся избивать резиновыми дубинками.

Во время отражения нападения обвиняемый убил одного из нападавших, а второму нанес серьезные увечья.

Суды первой и апелляционной инстанции признали мужчину виновным в превышении пределов необходимой обороны.

ВС не согласился с мнением нижестоящих судов, пояснив, что мужчина воспринял нападение как непосредственную угрозу жизни.

Ранее Верховный суд РФ официально назвал условия, при которых использование ножа для самообороны не будет считаться преступлением.