По его словам, на Западе понимают, что именно через северо-запад России идет значительная масса мирового морского грузооборота.
"Наши противники разворачивают "охоту" за российскими судами и судами третьих стран с нашими грузами, <...> а также ведут активную милитаризацию Балтийского моря", – сказал Патрушев на заседании Совета по стратегическому развитию Военно-морского флота.
Кроме того, отметил Патрушев, страны Запада проводят силовые провокации в Балтике и пытаются в одностороннем порядке пересмотреть международное морское право.
Глава Морской коллегии добавил, что западные страны также прилагают большие усилия по срыву планов России в Арктике, в том числе пытаются оспорить суверенитет РФ над Северным морским путем.