Террористы снимали видео атаки на "Крокус" для отчетности перед организаторами


Unsplash

Читать Вести в MAX
нападавшие на "Крокус Сити Холл" в ходе теракта вели видеозапись своих действий. Материалы они сразу отправляли организаторам.

Как следует из материалов уголовного дела, имеющихся в распоряжении у ТАСС, члены террористической группировки "Вилаят Хорасан" (подразделение запрещенного в России "Исламского государства") фиксировали ход атаки на мобильные телефоны. В частности, один из боевиков передал другому свой смартфон с указанием заснять процесс совершения преступления, после чего запись была отправлена кураторам.

Напомним, теракт произошел 22 марта 2024 года в Красногорске, погибли 149 человек. Четверо непосредственных исполнителей — Файзов, Мирзоев, Рачабализода и Фаридуни — были задержаны в Брянской области при попытке бегства на Украину.

В настоящее время уголовное дело в отношении 19 обвиняемых, включая исполнителей и их пособников, передано в военный суд. Расследование в отношении шести других участников террористической группировки продолжается.