Историк Эпископос: Уиткофф сделал много для диалога РФ и Украины

Читать Вести в MAX
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сделал много, чтобы понять российские позиции по Украине. Такое мнение высказал в программе "60 минут" научный сотрудник Института ответственного государственного управления имени Куинси Марк Эпископос.

Он прокомментировал предполагаемый визит Уиткоффа в Москву 6 августа.

"Я не знаю никого, кто сделал больше, чем господин Уиткофф, чтобы реально зайти в диалог и понять российские позиции, и есть ли какие-то точки соприкосновения. Есть популярная мысль в Вашингтоне, что это двухсторонний конфликт между двумя восточноевропейскими странами. И американская роль – это перенести нас в ситуацию, где горячая фаза этого конфликта прекратится. И этот менталитет привел нас к этому предложению про безусловное 30-дневное перемирие и мы сейчас в положении, где мы должны найти формат, который реально сработает. Я думаю, это миссия, с которой господин Уиткофф, я так понимаю, во вторник будет в Москве", – рассказал он.

Эпископос добавил, что Россия и США приходят к пониманию всех компонентов, которые должны быть частью договора, "какой-то сделки".

"Вначале фрустрация Белого дома была направлена на Украину, и это все выразилось в феврале в этой встрече между Зеленским и президентом Трампом. Сейчас эта фрустрация переводится на Россию. И я думаю, что один из расчетов, что если мы будем давить на обе стороны, то это принесет их ближе к положению, где они могут согласиться на какую-то сделку", – заключил историк.

Ранее сообщалось о приезде спецпосланника президента США в среду, 6 августа.

В Кремле не исключают возможность того, что на этой неделе состоится встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.