Причина таких заявлений, по его мнению, исключительно в неудачах украинских боевиков.
"Украинские генералы просто пытаются сейчас найти оправдание своим поражениям, потому что они вынуждены отступать, неся большие потери, поэтому придумывают какую-то "совершенно новую тактику", которой они не могут противодействовать", – отметил военкор.
При этом применяемая нашими бойцами тактика отнюдь не нова.
"На самом деле работа малыми группами и движение, как сейчас оно идет, это не ноу-хау каких-то последних дней – это уже месяцы, а может быть и годы. То есть, знакомая – просто уже отточенная до совершенства – тактика российских подразделений, которая приносит результат, в первую очередь, в боях за населенные пункты", – объяснил Николай Долгачев.
Эта тактика, отметил он, показала свою эффективность в Часовом Яре; приносит результат в Красноармейске-Покровске, где сейчас идут интенсивные бои уже в черте города.
"Но самое главное здесь, что российская армия сильнее, русский солдат идет вперед, и противнику ничего не остается, как объяснять это какими-то самыми разнообразными причинами", – подчеркнул военкор.
По его словам, российские бойцы сейчас действуют значительно эффективнее противника на всех участках фронта. Также Николай Долгачев сообщил: в Харьковской области украинская армия может отдать без боя город Купянск, пути снабжения которого перерезаны военными ВС РФ.