На повестке дня в Минпросвещения России не стоит вопрос утверждения единого стандарта школьной формы для образовательных учреждений. Об этом сообщили в ведомстве.
В министерстве отметили, что у учебных заведений есть собственные полномочия по определению требований к внешнему виду обучающихся.
"Минпросвещения России не планирует вводить единую школьную форму. Учебные заведения <...> могут самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду, цвету и фасону одежды", — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Тем не менее в Минпросвещения напомнили, что с 3 сентября вступают в силу общие технические требования к производителям школьной формы. Они регламентируют характеристики используемых тканей, предусматривают, например, запрет на острые края и кромки.
Ранее министерство представило образцы моделей школьной формы, созданной по новому ГОСТу.