Минпросвещения: плата за обучение мигрантов в школе противоречит конституции

Читать Вести в MAX
Введение платного обучения для детей мигрантов в школах России с 1-го по 11-й классы идет вразрез с Конституцией РФ. Об этом сообщил Александр Реут, директор департамента из Минпросвещения РФ.

По его словам, по конституции всем гражданам России и иностранным гражданам предоставляется право на образование.

"В части общего образования – это бесплатно, в части среднего профессионального – тоже, в части высшего образования – на конкурсной основе бесплатно", – сказал ТАСС директор департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения РФ Александр Реут.

14 июня глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что образование в российских школах для детей мигрантов должно быть платным. Также он выступил за ограничение числа попыток сдачи теста на знание по русскому языку.

В конце июля Госдума приняла сразу несколько законов, которые повышают эффективность контроля за мигрантами. Органы образования теперь будут оперативно обмениваться данными о детях приезжих с МВД, что позволит проверять законность их нахождения в нашей стране. Также для тех, кто прибывает в Россию на заработки, вводятся дополнительные пошлины.