Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Израиль договорился о поставке Египту газа на $35 млрд

Читать Вести в MAX
Израиль и Египет заключили соглашение на поставку газа на $35 млрд. Об этом сообщил советник в офисе израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман в своем Telegram-канале.

Стороны договорились о поставках природного газа на сумму $35 млрд. Это, по словам Гендельман, крупнейшее экспортное соглашение в истории Израиля.

Компания NewMed Energy будет экспортировать около 130 млрд кубометров газа с месторождения Левиафан в Египет до 2040 года.

Поставки пройдут в два этапа. Первый начнется в этом году и составит около 20 млрд кубометров. Второй этап, после расширения платформы "Левиафан", включает поставку еще 110 млрд кубометров.

Ранее стало известно, что Египет доставил в сектор Газа гуманитарную помощь вне рамок переговоров ХАМАС и Израиля.