Тема:

Задержания сотрудников Baza 2 месяца назад

Полицейский из Краснодара признал вину во взятке по делу главреда Baza


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Начальник дежурной части УМВД по Краснодару Александр Аблаев, фигурант уголовного дела в отношении главного редактора Telegram-канала Baza Глеба Трифонова, полностью признал вину в получении взятки.

Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на материалы дела. Отмечается, что Аблаев сотрудничает со следствием и дал исчерпывающие показания.

Адвокат Трифонова Алексей Михальчик заявил, что на очной ставке Аблаев подтвердил получение денежных средств от "какого-то журналиста" за информацию, но не смог идентифицировать Трифонова. В пятницу, 8 августа, Мосгорсуд оставил Аблаева под стражей.

Ранее суд отказался освободить из-под стражи других фигурантов дела: оперуполномоченного из Белгорода Александра Селиванова (признал вину в получении 137 тысяч рублей) и сотрудника красноярского уголовного розыска Сергея Ковалева. По версии следствия, все трое в течение двух лет передавали Telegram-каналу Baza служебную информацию.

23 июля Замоскворецкий суд Москвы арестовал главного редактора Baza Глеба Трифонова и сотрудницу издания Татьяну Лукьянову. Свою вину они не признают. 7 августа Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте Трифонова, а апелляцию по Лукьяновой рассмотрят 14 августа.