Тема:

Саакашвили 3 месяца назад

Премьер Грузии Кобахидзе назвал заказчиков войны с РФ в 2008 году


GLP

Читать Вести в MAX
Войну с РФ в 2008 году начал режим экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по заказу deep state. Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе в связи с 17-й годовщиной начала военных действий.

Его слова передает корреспондент газеты "Взгляд" в Тбилиси.

"Антидемократический, кровавый режим Саакашвили начал войну по заказу deep state", – заявил он, порекомендовав журналистам спросить у президента США Дональда Трампа, что такое "глубинное государство".

Председатель кабинета министров Грузии назвал произошедшее в августе 2008 года "трагедией", добавив, что "Саакашвили должен ответить за начало войны".

Кобахидзе напомнил, что в резолюции ПАСЕ говорится об ответственности республики за начало широкомасштабных боевых действий, и этот документ подписан представителями прежних властей Грузии. По его словам, война 2008 года является "катастрофической авантюрой" и "заказным предательством".

МИД Грузии, в свою очередь, заявил, что республика "проводит политику мирного урегулирования грузино-российского конфликта для обеспечения деоккупации страны и ее мирного объединения".

Кобахидзе обвинил Саакашвили в открытии огня по Цхинвалу и атаке на Южную Осетию, после которой России пришлось ввести в республику войска. В результате действий партии бывшего президента в августе 2008 года погибли более 400 человек.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня "Град". Затем ее войска атаковали республику, приведя к разрушениям в Цхинвале.

Ранее Кобахидзе заявил, что Грузия не готова подписывать соглашение о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией. Он отметил, что подписание соглашения о ненападении – несерьезный шаг, на который страна не пойдет.