Ливанские военные арестовали перекрывших дорогу в аэропорт активистов "Хезболлы"


AP

Читать Вести в MAX
Военнослужащие ливанской армии разблокировали доступ к международному аэропорту имени Рафика Харири в Бейруте и задержали нескольких активистов движения "Хезболла", которые пытались парализовать движение с помощью горящих покрышек.

Волнения в шиитских районах Бейрута продолжаются второй день и распространились на Баальбек и долину Бекаа. На юге страны шествия сторонников "Хезболлы" и связанной с шиитской общиной Ливана партии "Амаль" проходят в Набатии, Сайде и Тире, сообщает телеканал Al Hadath.

Политическая напряженность в Ливане усилилась после ухода пяти шиитских министров с заседания правительства 7 августа, где было принято решение о разоружении всех военизированных формирований, включая "Хезболлу".

Лидер парламентского блока "Верность сопротивлению" Мухаммед Раад заявил, что это решение было принято под давлением со стороны США и Израиля, что, по мнению депутата, противоречит национальным интересам страны.

Раад призвал президента Ливана генерала Джозефа Ауна вмешаться в ситуацию, но глава государства подчеркнул, что решение о передаче оружия ливанской армии является окончательным.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении ударов по военным объектам шиитского движения "Хезболла" на юге Ливана.

Ливанский президент Джозеф Аун заявил, что Бейрут увеличит численность военнослужащих на юге страны до 10 тысяч человек после того, как Израиль выведет свои войска из пяти приграничных районов.