Тема:

Ситуация на Украине 30 минут назад

Economist: расследования НАБУ могут повлиять на выборы после конфликта

@NABUofficial
Читать Вести в MAX
Расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) могут сказаться на избирательной кампании, которая начнется по завершении конфликта.

Об этом пишет журнал The Economist со ссылкой на высокопоставленный источник в одном из украинских органов по противодействию коррупции.

"Некоторые вещи просто не уйдут. Это не простуда", – заявил он.

Отмечается, что после того, как глава киевского режима Владимир Зеленский под давлением европейских властей отказался от планов ограничить независимость НАБУ, "расследования будут вестись с еще большим энтузиазмом". По данным издания, "они могут повлиять на избирательную кампанию, которая, вероятно, последует за мирным соглашением".

Ранее стало известно, что оппозиционная политическая партия "Европейская солидарность" направила в Верховную раду законопроект, который предполагает расширение полномочий Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Это позволит бюро проводить расследования в отношении коррупционных действий, связанных с деятельностью администрации Владимира Зеленского.