По его словам, специалисты сегодня чистят устья рек, а также перебрасывают воду из внутренних водоемов в водохранилища.
"Мы предпринимаем ряд мер, чтобы улучшить ситуацию для наших жителей. Это касается всех наших водоемов, которые мы сейчас стараемся привести в порядок, где это возможно: чистятся устья рек, где возможно еще перебросить из внутренних водоемов воду. В наших водохранилищах, увы, практически иссякла вода из-за погодных условий", – рассказал Пушилин.
Глава ДНР добавил, что для подвоза воды жителям увеличивается количество автоцистерн.
"Увеличиваем количество емкостей по нашим населенным пунктам, их уже 1030. Мы сейчас увеличиваем количество водовозок, и этих машин становится больше. И Москва дополнительно 75 машин прислала, причем с водителями", – отметил он.
Ранее глава республики заявил, что специальные бригады начнут выявлять юридические лица, которые проводят незаконные врезки в водоводы и используют ресурс без учета. Кроме того, бесхозное жилье будет отключаться от водоснабжения.