По его мнению, глава киевского режима готов вступить в конфликт с кем угодно, защищая собственные финансы.
"Зеленский фактически объявил войну своим европейским кураторам. В каком плане? Он четко показал, что в случае попытки атаковать его личные ресурсы, либо ресурсы людей с ним связанных, то есть финансы, которые он уже считает своими, которые он уже фактически украл, он готов идти на любой конфликт, в том числе с европейскими и британскими хозяевами, вплоть до лишения полномочий их прямых подчиненных на территории Украины", – считает Ногинский.
Но ощутив последствия, Зеленский достаточно быстро отказался от своей законодательной инициативы, напомнил политолог. Однако эксперт не исключает, что глава киевского режима просто сумел каким-то образом договориться с европейскими кураторами.
"Сейчас ключевым вопросом будет то, начнут ли НАБУ и САП действительно уголовное производство в отношении его окружения. Или же Зеленский договорился с ними о том, что есть некий список неприкасаемых лиц и счетов, для которых, собственно, НАБУ и САП будут делать вид, что они их не замечают на сегодняшний день", – поделился мнением Ногинский.
22 июля 2025 года Верховная рада Украины поддержала законопроект, ограничивающий независимость Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры. Инициатива вызвала волну протестов в стране и критику со стороны западных партнеров. 31 июля Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении полномочий НАБУ и САП.