Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Times: Британия отказалась от идеи разместить на Украине военный контингент


AP

Читать Вести в MAX
Великобритания отказалась от плана развернуть на Украине свой контингент миротворческих сил в рамках так называемой коалиции желающих.

Об этом говорится в материале издания The Times.

Уточняется, что правительство после консультаций с представителями военного руководства решило не размещать в постсоветской республике 30-тысячный контингент для защиты, в первую очередь, украинских портов.

Вместо этого премьер-министр Великобритании Кир Стармер предложил союзникам Киева сосредоточиться на обеспечении безопасности воздушного пространства над Западной Украиной, а также помощи в подготовке военнослужащих Вооруженных сил страны и разминировании акватории Черного моря.

"Он (Стармер — прим. ред.) заявил, что теперь появился "реальный" шанс заключить сделку и что европейские союзники пообещали помочь в ее реализации", — говорится в статье.

Ранее еженедельная газета The Sunday Times написала о нежелании европейских стран отправлять войска на Украину.

Серия онлайн-встреч по Украине состоялась 13 августа по инициативе канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Глава германского правительства сначала связался с ближайшими европейскими союзниками Украины для предварительного обсуждения дальнейших консультаций с Трампом.

"Коалиция желающих", в частности, выступила против любых ограничений в отношении украинской армии в рамках возможного соглашения по урегулированию конфликта.

По итогам консультаций министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро 14 августа заявил, что президент США Дональд Трамп подтвердил намерение Вашингтона поддержать Украину в обеспечении гарантий безопасности, разработанных "коалицией желающих".