Тема:

Главные события 1 час назад

Путин возложил цветы к мемориалу героям авиатрассы Аляска-Сибирь в Магадане

Читать Вести в MAX
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к мемориалу "Героям АлСиба" во время поездки в Магадан.

Мемориал является символом сотрудничества СССР и Соединенных Штатов во время Второй мировой войны.

Алсиб или "Аляска — Сибирь" – авиатрасса между США и СССР, которая была построена в 1942 году. Была частью воздушной трассы для перегонки американских бортов, которые американцы поставляли в Советский Союз по ленд-лизу. По этой трассе также проводилась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатов.

Из Магадана президент РФ направится в Анкоридж на переговоры с американским лидером Дональдом Трампом. Саммит на Аляске состоится в сегодня, 15 августа. Встреча с лидеров начнется в 22:00 мск на базе ВВС США Эльмендорф-Ричардсон с беседы тет-а-тет.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, центральной темой для обсуждения на российско-американском саммите станет вопрос урегулирования украинского кризиса.