Азаров: перед саммитом Трамп настаивал на прекращении огня из-за давления Запада

Читать Вести в MAX
Перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске американский лидер Дональд Трамп настаивал на прекращении огня на Украине из-за давления Запада. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он предполагает, что разговор президентов на Аляске начался с предложения Трампа о прекращении огня на Украине. Азаров уверен, что Владимир Путин не мог согласиться на это без оговоренных условий.

"Но почему он [Трамп] все-таки начал с этой позиции и настаивал на ней? А я в этом убежден. Да потому что он поддается сейчас или на него оказывают огромное влияние западные деятели, типа [британского премьера Кира] Стармера, [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца и так далее. И представители ВПК, в том числе его собственного ВПК, потому что итоги последних лет показывают резкий рост доходов корпораций военно-промышленного комплекса. <…> И он оказался под таким жестким давлением, и поэтому был вынужден [ставить вопрос о прекращении огня]", — сказал бывший премьер-министр Украины.

Азаров назвал Трампа здравым и прагматичным человеком, который прекрасно понимает, что прекращение огня на Украине невозможно без определенных условий. Эксперт уверен, что Трамп попробует донести эту позицию до лидеров ЕС и Киева.

Бывший старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности (СНБ) США Эрик Грин ранее заявил, что саммит на Аляске с участием президентов России и США отражает изменение политики Штатов в отношении Украины.