Встреча президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске является частью челночной дипломатии американского лидера. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил ведущий научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук (ИСК РАН) Артур Демчук.

Эксперт отметил, что Трамп прислушался к позиции России и согласился с тезисом, что временное перемирие на Украине только затянет урегулирование конфликта.

"Встреча наших президентов, мне кажется, была частью челночной дипломатии Трампа. Он встречается с европейскими лидерами, встречался дважды с [Владимиром] Зеленским, теперь встретился с Владимиром Владимировичем Путиным. Это все укладывается в его политику урегулировать украинский кризис", – пояснил Демчук.

Переговоры Путина и Трампа состоялись на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске 15 августа и продлились более двух с половиной часов. Встреча проходила в узком составе: со стороны России на ней вместе с Путиным присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, со стороны США – глава Белого дома, госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф.