Эксперт Суслов: Европе указали на ее геополитическое ничтожество


AP

Читать Вести в MAX
Прошедший на Аляске саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа продемонстрировал геополитическое ничтожество, маргинализацию и изоляцию Евросоюза. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Дмитрий Суслов.

В настоящий момент Европа, по мнению эксперта, пребывает в полном шоке.

"Европе указали на их геополитическое ничтожество. Европа наблюдает свою собственную международную маргинализацию и изоляцию. <…> Путин и Трамп на равных как лидеры двух великих держав вели равноправные переговоры об урегулировании самого масштабного и острого военного конфликта в Европе на протяжении нескольких десятилетий. И лидеров нынешних европейских стран туда не позвали – что абсолютно правильно, потому что не место партии войны на саммите мира".

Это уже демонстрировало маргинализацию европейцев, но результаты саммита на Аляске говорят еще и об изоляции Европы, отметил эксперт. По его словам, Европа сегодня – единственный мировой игрок, который, во-первых, сохраняет конфронтационную политику в отношении России и не ведет с нашей страной диалог (что изолирует Европу, а не саму Россию), и, во-вторых, не приветствует результаты саммита на Аляске.

"Сейчас, мне кажется, европейцы будут предпринимать все усилия для того, чтобы попытаться убедить Трампа самому отказаться от этих договоренностей", – спрогнозировал Суслов.

Лидеры стран ЕС будут убеждать Трампа отойти от договоренностей, которых он достиг с Путиным, и снова вести переговоры именно с европейцами, считает эксперт.

"Но уверен, что Трамп находится в гораздо более сильном внутриполитическом положении, чем раньше, по сравнению со своим первым президентским сроком, и на подобные провокации европейцев он не пойдет. Потому что Трамп как раз хочет завершить войну, а европейцы хотят ее затягивать. В этом – фундаментальная разница", – отметил Суслов.

Также в эфире телеканала "Россия 24" Дмитрий Суслов отметил: отказ Украины и европейцев от условий урегулирования конфликта, согласованных Путиным и Трампом, ускорит военное поражение Киева.