CNN: США направили на Карибы атомную подлодку и 4 тыс. военных


www.zona-militar.com

Читать Вести в MAX
Вооруженные силы США направили дополнительные средства в воды Латинской Америки и Карибского бассейна в рамках борьбы с наркокартелями. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух представителей Пентагона.

Как передает CNN, американские ВС направляют более четырех тысяч морских пехотинцев, атомную ударную подводную лодку, дополнительный разведывательный самолет P8 Poseidon, несколько эсминцев и ракетный крейсер.

"Дополнительные средства направлены на устранение угроз национальной безопасности США со стороны специально обозначенных наркотеррористических организаций в регионе", – сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как пояснил один из чиновников, сейчас усиление группировки на Карибах носит преимущественно демонстративный характер. Однако это предоставит более широкий спектр возможностей для лидера США Дональда Трампа и военного командования, если президент отдаст приказ о военных действиях против наркокартелей.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет допустил возможность воздушных атак против картелей на территории Мексики в рамках борьбы Трампа с преступностью и наркокартелями на территории Латинской Америки.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум при этом категорически отвергла возможность вмешательства Штатов во внутренние дела страны. Президент Колумбии Густаво Петро в свою очередь поддержал антикартельную политику Трампа, отметив, что готов к сотрудничеству при уважении национального суверенитета.