Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

NYT: Киев намерен прояснить, почему Трамп отказался от идеи о прекращении огня


AP

Читать Вести в MAX
Глава киевского режима Владимир Зеленский намерен в понедельник прояснить, почему президент США Дональд Трамп внезапно отказался от требований о прекращении огня для начала переговоров. Об этом сообщает газета New York Times (NYT) со ссылкой на чиновника.

Как пояснил источник, проинформированный о разговоре Трампа и Зеленского, Украина пока не понимает, какие гарантии безопасности может предоставить Америка и партнеры по НАТО. Кроме того, для Киева неясен момент, почему Вашингтон внезапно перестал добиваться режима прекращения огня как обязательного условия для начала мирных переговоров.

"(Зеленский – Прим.ред.) будет добиваться ясности по поводу предложения Трампа, когда он посетит Вашингтон в понедельник", – говорится в публикации.

Визит Зеленского в Штаты запланирован на 18 августа. Трамп примет его в Овальном кабинете, где в феврале произошла перепалка с Зеленским. Ранее NYT сообщала, что европейские лидеры также получили приглашение на встречу в Белом доме.