Тема:

Главные события 28 минут назад

Рубио: ситуация на Украине будет ухудшаться, если Киев не примет мир


AP

Читать Вести в MAX
Ситуация на Украине будет лишь обостряться, если киевский режим и его глава Владимир Зеленский не примут предложения, согласованные США и Россией на саммите в Анкоридже, заявил госсекретарь США Марко Рубио в эфире телеканала Fox News.

Он высказал мнение, что всем сторонам конфликта придется идти на уступки при заключении мирного соглашения. Предпосылок для иного сценария – капитуляции какой-либо стороны – Рубио не видит.

"Эта война станет только хуже. Ситуация не улучшится <…> В плане того, на что [Владимир] Зеленский даст согласие. Это решать [украинцам]. Им придется решать, что они готовы отдать", – сказал дипломат.

Ранее Рубио заявил, что Европа может помочь Киеву определиться с уступками, на которые Киев может пойти в рамках мирных соглашений. Он также назвал европейцев полезными в решении вопроса о гарантиях Киеву.