По словам Стешина, в течение трех недель его зрение значительно ухудшилось. "Три недели зрение мое не фокусировалось, как у мороженного окуня", – пожаловался он. Журналист отмечает, что его глаза болезненно реагировали на свет, а на солнце ему приходилось закрывать их даже за рулем автомобиля.
Поначалу ни сам Стешин, ни его близкие не могли понять, что происходит, но превентивно военкор капал альбуцид и прикладывал к векам пакетики с чаем. Он добавил, что народные методы немного облегчали состояние.
Позднее офтальмолог поставил журналисту диагноз – акантамебный кератит. Оказалось, что причиной ухудшения зрения стали бактерии, которые начали разрушать роговицу глаза. Стешин связывает заражение с тем, что использовал для мытья воду из ведра, долго простоявшего на улице на жаре. Он также отметил плохое качество воды в Донецке.