Согласно этой информации, в акции участвуют 150-200 протестующих.
"Это спланированная демонстрация против нефтегазовой промышленности, организованная группой Extinction Rebellion. Среди участников шведская экоактивистка Грета Тунберг", – сказано в сообщении.
По словам пресс-секретаря Equinor Эллен Марии Щельсбек, сотрудники компании обратились в правоохранительные органы с просьбой увести участников протеста из зоны безопасности объекта. А до начала демонстрации компания предложила сотрудникам завода поработать удаленно.
В свою очередь Грета Тунберг заявила журналистам, что "у нефти нет будущего, ископаемое топливо несет смерть и разрушения".
Телерадиокомпания уточняет, что Equinor – крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Норвегии и второй по величине – в Европе.
На днях Грета Тунберг также объявила о планах повторить попытку доплыть до сектора Газа.