Партия "Новые люди" предлагает повысить для мигрантов пошлину за выдачу прав


РИА Новости

Читать Вести в MAX
В России предложили увеличить размер государственной пошлины за выдачу водительских удостоверений для иностранных граждан до 20 тысяч рублей. Письмо с такой инициативой депутаты от партии "Новые люди" Алексей Нечаев, Сардана Авксентьева и Ярослав Самылин направили на имя министра финансов РФ Антона Силуанова.

Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на текст письма.

Из обращения следует, что на сегодняшний день для работы в такси допускаются не только российские водительские удостоверения, но и национальные права некоторых других государств, таких как Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстана, но при условии, что документ оформлен на русском языке.

По мнению депутатов, такая практика требует "повышенного внимания к вопросам контроля квалификации и обеспечения безопасности дорожного движения". В обращении также отмечается, что иностранные граждане, как и россияне, оплачивают госпошлину за получение или обмен водительских прав, которая с 1 сентября составит четыре тысячи рублей.

"Считаем необходимым дополнительно повысить сбор за получение водительских удостоверений для мигрантов до 20 тыс. рублей ", – приводится в статье фрагмент обращения.

Такая инициатива, считают парламентарии, позволит "повысить эффективность миграционной политики и повысить доходы бюджета".

О повышении госпошлины за получение водительского удостоверения до четырех тысяч рублей сообщил 16 августа вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский. Он также отметил, что выдача номеров на мотоцикл и прицепы с 1 сентября 2025 года обойдется водителям в 2250 рублей. А пошлина за получение металлического транзитного номера на автомобиль — 2,4 тысячи рублей.