Накануне газета, анализируя украинский кризис, также писала, что итогом саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать два сценария урегулирования.
Согласно первому варианту, Киев может сохранить суверенитет, однако в ограниченном виде. При этом боевые действия могут быть остановлены по действующей линии соприкосновения. Второй сценарий предполагает, что Украина не получит гарантий безопасности от Запада, а также потеряет территории и окажется под влиянием РФ.
Авторы статьи сравнивают такой исход для Киева с капитуляцией.
18 августа научный сотрудник по Евразии Института Куинси (Вашингтон, США) Марк Епископос отметил, что если сейчас глава киевского режима Владимир Зеленский откажется от мира, то второго такого шанса может не быть. По его мнению, многие в украинском правительстве исходят из того, что, повоевав еще полгода или год, условия могут улучшиться.