Судя по кадрам, силовики замаскировались под работников железной дороги и внезапно скрутили фигуранта, когда тот проходил мимо.
По данным ведомства, уроженец одной из стран Центральной Азии собирался поджечь поезд. Также он оправдывал в социальных сетях и мессенджере Telegram теракт, совершенный в "Крокус Сити Холле".
Известно, что мужчина являлся сторонником запрещенной в РФ террористической организации и состоял в переписке с членами международных террористических организаций.
У злоумышленника обнаружили компоненты для изготовления зажигательных устройств, инструкции по изготовлению взрывчатки и схему расположения объектов в районе планируемого теракта.
Действия мигранта, который уже заключен под стражу, квалифицировали по статьям о приготовлении к террористическому акту и публичным призывы к осуществлению террористической деятельности.